大家好,在论坛看到有帖子描述了背光源辉度的计算公式,我在这里也有自己的摸索公式,发出来大家讨论下,欢迎行家指点。 pZ|nn
D}
<o<Dk
LED光通量:L/流明 KE|u}M@v6
LED发光强度:I/cd Z_ FL=S\
LED数量:n 'E6gEJ
反射板反射率:A myo~Qqt?
扩散板透射率: B r^Rcjyc1
增光膜/偏光膜总增益:C 5)zj){wL
导光板面积:S/平方米 <45dy5!Tz
导光模组效率:eff j2v[-N4 {J
'\vmfp=
根据我的摸索,总结的公式是输出辉度=n*L*A*B*C*eff/(S*π) i|! 9o:
比如一个7“导光板(16:9时面积为0.0135m2),LED亮度为10lm,采用15颗灯,光学设计效率是70%,反射板反射率95%,扩散板透射率92%,增光膜增益为2, VL,?91qwe
计算输出辉度为=15*10*95%*92%*2*70%/(0.0135*3.1415926)=4327cd/m2 K=^_Ndz
如果再加上LCD屏,一般屏的透射率5%,则屏前输出辉度=4327*5%=216cd/m2 RSVN(-wIi)
_xZb;PbFE
这里的π,是弧度计算系数,与实际值有较大差异,我想这个值可能是个经验值,因为没有背光行业太深的经验,所以这个计算方法中时存在缺陷的。 ~.y4
,-
=v#A&IPA'
]NhWhJ:
欢迎大家批评指出缺陷之处,大家一起进步 Nv$gKC6 ,G
YdL1(|EdM