目 录 )v+&l9D
设计计划任务书 ﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎1 s nxwe
传动方案说明﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎2 NcwUK\
电动机的选择﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎3 U
v>^ Z2
传动装置的运动和动力参数﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎5 Ekrpg^3qp"
传动件的设计计算﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎6 ZJGIib
轴的设计计算﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎8 7KRNTnd
联轴器的选择﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎10 [a$1{[|)
滚动轴承的选择及计算﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎13 L{&1w
键联接的选择及校核计算﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎14 hHcevSr
减速器附件的选择﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎15 _}']h^@Z
润滑与密封﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎16 d/3&3>/
设计小结﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎16 2fc+PE
参考资料﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎17 _f "I%QTL
v[x 5@$
n31nORx50
1.拟定传动方案 F{7
BY~d
为了估计传动装置的总传动比范围,以便选择合适的传动机构和传动方案,可先由已知条件计算其驱动卷筒的转速nw,即 hhylsm
v=1.1m/s;D=350mm; Ebi~gGo
nw=60*1000*v/(∏*D)=60*1000*1.1/(3.14*350) ;9=4]YZt
一般常选用同步转速为1000r/min或1500r/min的电动机作为原动机,因此传动装置总传动比约为17或25。 CnY dj~
2.选择电动机 >[T6/#M
1)电动机类型和结构形式 5qqU8I
按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y(IP44)系列三相异步电动机。它为卧式封闭结构。 w8>bct3@
2)电动机容量 PiR`4Tu
(1)卷筒轴的输出功率Pw B@ \0b|
F=2800r/min; [vY)y\W{
Pw=F*v/1000=2800*1.1/1000 SFsT^f<
(2)电动机输出功率Pd G~*R6x2g
Pd=Pw/t QiRx2Z*\
传动装置的总效率 t=t1*t2^2*t3*t4*t5 >i61+uzEd+
式中,t1,t2,…为从电动机到卷筒之间的各传动机构和轴承的效率。由表2-4查得: Ai)Q(]
弹性联轴器 1个 x5U;i
t4=0.99; .&^M
Z8
滚动轴承 2对 _A]~`/0;`
t2=0.99; =5%}CbUU)4
圆柱齿轮闭式 1对 /~<Przw
t3=0.97; g8"{smP/
V带开式传动 1幅 =*y{y)B^g
t1=0.95; f'S 0"
卷筒轴滑动轴承润滑良好 1对 NH1|_2
t5=0.98; )s 1
Ei9J
则 q> #P|
t=t1*t2^2*t3*t4*t5=0.95*0.99^2*0.97*0.99*0.98=0.8762 3i}$ ~rz]U
故 SnO,-Rg
Pd=Pw/t=3.08/0.8762
_ @|_`5W
(3)电动机额定功率Ped 0b,{4DOD
由第二十章表20-1选取电动机额定功率ped=4KW。 Z>@\!$Mc
3)电动机的转速 1BzU-Ma
为了便于选择电动事,先推算电动机转速的可选范围。由表2-1查得V带传动常用传动比范围2~4,单级圆柱齿轮传动比范围3~6,
DshRH>7s8
可选电动机的最小转速 @(tuE
Nmin=nw*6=60.0241*6=360.1449r/min *q Ins/@
可选电动机的最大转速 `5~<)
Nmin=nw*24=60.0241*24=1440.6 r/min mA3yM#
同步转速为960r/min ! -gOqo
选定电动机型号为Y132M1-6。 d
k|X&)xTJ
4)电动机的技术数据和外形、安装尺寸 5hiuBf<
由表20-1、表20-2查出Y132M1-6型电动机的方根技术数据和 h&{>4{
外形、安装尺寸,并列表刻录备用。 3_ =:^Z
=OA7$z[
电机型号 额定功率 同步转速 满载转速 电机质量 轴径mm {+QQ<)l^tJ
Y132M1-6 4Kw 1000 960 73 28 dFpP_U
!{oP'8Ax$
大齿轮数比小齿轮数=101/19=5.3158 _Q\u-VN*hv
3.计算传动装置总传动比和分配各级传动比 n ZS*"O#L
1)传动装置总传动比 umiD2BRZ
nm=960r/min; C1~Ro9si
i=nm/nw=960/60.0241=15.9936 TUO#6
2)分配各级传动比 eJ$ {`&J
取V带传动比为 3+%L[fW`/
i1=3; =G<S!qW
则单级圆柱齿轮减速器比为 \V<deMb=
i2=i/i1=15.9936/3=5.3312 s0'Xih sw6
所得i2值符合一般圆柱齿轮和单级圆柱齿轮减速器传动比的常用范围。 zhde1JE
4.计算传动装置的运动和动力参数 }*0*8~Q'5
1)各轴转速 en gh3TZC
电动机轴为0轴,减速器高速轴为Ⅰ轴,低速轴为Ⅱ轴,各轴转速为 zd[cp@
n0=nm; TWQ{,
B
n1=n0/i1=60.0241/3=320r/min V6
,59
n2=n1/i2=320/5.3312=60.0241r/min r|7 hm:F)
RD p(Ci
2)各轴输入功率 iW<B1'dp
按机器的输出功率Pd计算各轴输入功率,即 Wv)2dD2I
P0=Ped=4kw j2{ '!
轴I 的功率 !Lj+&D|z
P1=P0*t1=4*0.95=3.8kw P!2[#TL0
轴II功率 t)~v5vr
P2=P1*t2*t3=3.8*0.99*0.97=3.6491kw ~ +z'pK~c
3)各轴转矩 ldm=uW
T0=9550*P0/n0=9550*4/960=39.7917 Nm "7a;Apq*
T1=9550*P1/n1=9550*3.8/320=113.4063 Nm ag$UNV
T2=9550*P2/n2=9550*3.6491/60.0241=580.5878 Nm .:s**UiDR
二、设计带轮 re}P
1、计算功率 rru `%~'O
P=Ped=4Kw <%rG*vzi
一班制,工作8小时,载荷平稳,原动机为笼型交流电动机 ?en%m|}0
查课本表8-10,得KA=1.1; >?A3;O]
计算功率 (@?PN+68|
Pc=KA*P=1.1*4=4.4kw xlaBOK a%
2选择普通V带型号 D8Vb@5MW
n0 =960r/min ;HaG-c</
根据Pc=4.4Kw,n0=960r/min,由图13-15(205页)查得坐标点位于A型 #fYz367>
d1=80~100 mYzq[p_|j
3、确定带轮基准直径 A5gdZZ'x
表8-11及推荐标准值 (UTt_ry g
小轮直径 {*%'vVv+
d1=100mm; vg1p{^N!
大轮直径 52#@.Qa
d2=d1*3.5=100*3.5=350mm Hv1d4U"qM
取标准件 -3c?Yaf"
d2=355mm; U(=cGA.$
4、验算带速 EkqsE$52
验算带速 %8+'L4
v=∏*d1*n0/60000=3.14*100*960/60000=5.0265m/s rm4j8~Ef
在5~25m/s范围内 A`Bg"k:D
从动轮转速 G}\E{VvWh
n22=n0*d1/d2=960*100/355=270.4225m/s g=:C/>g
n21=n0/3.5=960/3.5=274.2857m/s IXf@YV
从动轮转速误差=(n22-n21)/n21=270.4225-274.2857/274.2857 <H~ (iQ
=-0.0141 ?H3xE=<X
5、V带基准长度和中心距 %zB
`Sd<
初定中心距 .yF7{/
中心距的范围 s?5(E}
amin=0.75*(d1+d2)=0.75*(100+355)=341.2500mm NPEs0|
amax=0.8*(d1+d2)=0.8*(100+355)=364mm T;}pMRd%
a0=350mm; ,.fGZ4
初算带长 @$;"nVZ4v
Lc=2*a0+pi*(d1+d2)/2+(d2-d1)^2/4/a0 ]#[R^t
Lc = 1461.2mm nK6{_Y>
选定基准长度 d7tH~9GX8
表8-7,表8-8查得 -$4PY,
Ld=1600mm; f?_H02j`/E
定中心距 qGgT<Rd~1
a0+(Ld-Lc)/2=(1600-1461.3)/2=419.4206mm r!etj3
a=420mm; z&d&Ky
amin=a-0.015*Ld=420-0.015*1600=396mm ,y?0Iwf
amax=a+0.03*Ld=420+0.03*1600=468mm mg*[,_3q33
6、验算小带轮包角 a3037~X
验算包角 r/fLm8+
=180-(d2-d1)*57.3/a=180-(355-100)*57.3/a 6546"sU
145.2107 >120度 故合格 T.aY{Y
7、求V带根数Z -pc*$oe
由式(13-15)得 %Sfew/"R0
查得 n1=960r/min , d1=120mm X'WbS
查表13-3 P0=0.95 K9gfS V>]
由式13-9得传动比 qI"@ PI!s
i=d2/(d1(1+0.0141)=350/(100*(1+0.0141)=3.5 uQ{ &x6.1
查表(13-4)得 Qg9 N?e{z
s&!g )
由包角145.21度 pl V]hu27K
查表13-5得Ka=0.92 +=^10D
KL=0.99 x2[A(O=
z=4.4/((0.95+0.05)*0.92*0.99)=3 a%sr*`
8、作用在带上的压力F `(EY/EsY
查表13-1得q=0.10 o6ec\v!l-
故由13-17得单根V带初拉力 uG2Hzav
WeE>4>^
三、轴 *<zfe.
初做轴直径: soXeHjNl
轴I和轴II选用45#钢 c=110 r+;op_
d1=110*(3.8/320)^(1/3)=25.096mm [L"(flY(E
取d1=28mm sV'(y>PP%
d2=110*(3.65/60)^(1/3)=43.262mm j}'spKxu
由于d2与联轴器联接,且联轴器为标准件,由轴II扭矩,查162页表 ">*PH}b
取YL10YLd10联轴器 Uo<d]4p $
Tn=630>580.5878Nm 轴II直径与联轴器内孔一致 pog*}@OS
取d2=45mm Je[wGF:%:$
四、齿轮 B3]q*ERAo
1、齿轮强度 a8FC#kfq
由n2=320r/min,P=3.8Kw,i=3 egxh
采用软齿面,小齿轮40MnB调质,齿面硬度为260HBS,大齿轮用ZG35SiMn调质齿面硬度为225HBS。 U`D/~KJ{Y
因 , M;,Q8z%
SH1=1.1, SH2=1.1 iZB?5|*
, lzN\~5a}
, Oj6 -
因: , ,SF=1.3
@S yGj#
所以 {Tl5,CAz
%vDN{%h8
WrQe'ny
2、按齿面接触强度设计 DZ
|0CB~
设齿轮按9级精度制造。取载荷系数K=1.5,齿宽系数 K 38e,O
小齿轮上的转矩 v{"$:Z
ow
按 计算中心距
vX;WxA<