| panile |
2013-04-17 15:44 |
LED背光源的输出辉度计算
大家好,在论坛看到有帖子描述了背光源辉度的计算公式,我在这里也有自己的摸索公式,发出来大家讨论下,欢迎行家指点。 lm&^`Bn) N,VI55J:y> LED光通量:L/流明 0xCe6{86 LED发光强度:I/cd x=x%F; LED数量:n +tg${3ti_ 反射板反射率:A 3tUn?;9B 扩散板透射率: B Lrr(7cH, 增光膜/偏光膜总增益:C vAeVQ~ 导光板面积:S/平方米 unz~vG1Tn 导光模组效率:eff ,v=pp; \xC#Zs[< 根据我的摸索,总结的公式是输出辉度=n*L*A*B*C*eff/(S*π) r[7*1'.p 比如一个7“导光板(16:9时面积为0.0135m2),LED亮度为10lm,采用15颗灯,光学设计效率是70%,反射板反射率95%,扩散板透射率92%,增光膜增益为2, 5^ubXA 计算输出辉度为=15*10*95%*92%*2*70%/(0.0135*3.1415926)=4327cd/m2 ^x^(Rk}| 如果再加上LCD屏,一般屏的透射率5%,则屏前输出辉度=4327*5%=216cd/m2 ?pd/cj^ )_o^d>$da 这里的π,是弧度计算系数,与实际值有较大差异,我想这个值可能是个经验值,因为没有背光行业太深的经验,所以这个计算方法中时存在缺陷的。 fF9hL3h?) t pxk8Ys .VUnOdI 欢迎大家批评指出缺陷之处,大家一起进步 Wy/h"R\=
\ Gi oSg
|
|