| zwhqf |
2010-06-03 21:23 |
我的减速箱课程设计
一, 设计任务书 `1P|<VbZ Lhp&RGy 设计题目:热处理车间零件清洗用传送设备的传动装置 }\S'oC\[ UL}wGWaoG (一)方案设计要求: q\?p' i wH!$TAZ:Yw 具有过载保护性能(有带传动) *GoTN $m#^0% 含有二级展开式圆柱齿轮减速器 XX/s@C nS3Aadm 传送带鼓轮方向与减速器输出轴方向平行 l3p :}A =q]!"yU[d (二)工作机原始数据: O=+$XPa| o/7u7BQl2 传送带鼓轮直径___ mm,传送带带速___m/s d2Q*1Q@u R+NiIoa 传送带主动轴所需扭矩T为___N.m FfM^2`xP }NyQ<,+mq& 使用年限___年,___班制 QPB,B>Z _rB,N#{2R= 工作载荷(平稳,微振,冲击) uU3A,-{- 9o5D3
d
K (三)数据: -!_8>r;Q4 w -o#=R_ 鼓轮D 278mm,扭矩T 248N.m f%.Ngf9 xrvM}Il 带速V 0.98m/s,年限 9年 ?110} [jw I4jRz*Ufe? 班制 2 ,载荷 微振 s*la`(x 2lsUCQI; 二.电机的选择计算 ]Ac}+? RVV` 1. 选择电机的转速: 1b1Ab
zN =W3
K6w a. 计算传动滚筒的转速 mTI`^e {>1FZsR49t nw= 60V/πd=60×0.98/3.14×0.278=67.326 r/min an"~n`g ;_"|# b.计算工作机功率 ,9bnR;f\ VSY p pw=T nw/9.55×10³=248×67.326/9.55×10³=1.748Kw mF\!~ag| 1V1I[CxlX 2. 工作机的有效功率 0pMN@Cz6 Oq.ss!/z a. 传动装置的总效率 ?p@J7{a DBHy%i 带传动的效率η1= 0.96 -sQ[f18 &$/
#"lW,V 弹性联轴器的效率η2= 0.99 Zw9;g+9 klJ21j0Bb2 滚筒的转速 nw=67.326 r/min @/<UhnI 6E}9uwQ 工作机功率 pw=1.748Kw d:';s~ r+Ki`HD% 计算内容 计算结果 0mSP /jGBQ-X 滚动轴承的效率 η3=0.99 ElQ?|HsQ6p P'U2hCif 滚筒效率 η4=0.96 DD$>3` !}TsFa 齿轮啮合效率 η5=0.97 lNL=Yu2p_ aL;!BlU8v 总效率 η=η1×η2×η34×η4×η5²= 2HFn\kjj.s =Hd yra 0.95×0.99×0.994×0.96×0.97²=0.816 u)0I$Tc" /J#(8p c. 所需电动机输出功率Pr=Pw/η=1.748/0.816=2.142kw *z0d~j*W; g Y~r{ 3. 选择电动机的型号: YGyv)\ {Uw
0zC 根据以上两种可行同步转速电机对比可见,方案2传动比小且质量价格也比较合理,所以选择Y112M-6型电动机。 Ax=HDW} hN'])[+V 三.运动和动力参数的计算 sFFQ]ST2p H\S)a FY[ 1. 分配传动比取i带=2.5 +%W8Juu
GF ux?8A:% 总传动比 i=13.962 !y_{mE?V( 5YD~l(,S1] i减=i/i带=13.962/2.5=5.585 d<a|dwAeh #Lhv=0op 减速器高速级传动比i1= =2.746 rR.It,, )]1hN;Nz 减速器低速级传动比i2= i减/ i1=2.034 p:4jY|q QadguV6| 2. 运动和动力参数计算:
|
|